Узел «Кавендиш»

Очень долгое время было известно четыре способа завязывания галстука. Но в конце прошлого столетия два молодых физика Кембриджского университета Ян Мао (Yong Mao) и Томас Финк (Thomas Fink) с помощью метода математического моделирования обнаружили, что галстук можно завязывать 85-ю способами. На практике прижились 10 способов завязывания галстука, четыре из которых были известны ранее. Одним из таких способов является узел типа «Кавендиш», который получил название в честь великого физика. Его именем была названа лаборатория, в которой работали Ян и Томас.

При завязывании узла «Кавендиш» приходиться делать много оборотов, поэтому некоторые его считают очень сложным. Но оказывается, что этот узел является переплетением двух «Четвертных» узлов, которые обычно используются для галстуков из объёмного, достаточно толстого материала. Узел «Кавендиш», также как и «Четвертной», прекрасно заполняет расширенный воротник рубашки. Этот узел относится к типу нераспускающихся узлов.

Узел «Кавендиш» имеет треугольную форму и небольшую асимметрию, что и привлекает многих любителей галстуков. Этот узел идеально подходит для нормального и слегка расширенного воротника, для узких и удлинённых галстуков. Великолепно смотрится на мужчинах невысокого роста, как при повседневной носке, так и в торжественных ситуациях.

Digg it StumbleUpon del.icio.us Google Yahoo! reddit

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.